У Вас в браузере отключен JavaScript. Пожалуйста включите JavaScript для комфортного просмотра сайтов.

Переключиться на мобильную версию.
Новости
Видеопродукция
Печатная продукция
Cувенирная продукция
Наши книги
Презентация
Архив газет
О нас

15.12.2023 Ответы на вопросы к Фонду социальной защиты населения

Ответы на вопросы к Фонду социальной защиты населения

Вопрос:
Организация приобретает для своих сотрудников продукты питания (печенье, конфеты). Является ли объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (взносы в бюджет фонда) стоимость указанных продуктов?


Отвечает начальник Новобелицкого районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Ольга Буглакова.

 

Ответ:

Нет, не является.

Постановлением Совета Министров от 3 июня 2023 г. № 366 «Об изменении постановлений совета Министров Республики Беларусь» внесены изменения в Перечень выплат, на которые не начисляются взносы на государственное социальное страхование, в том числе на профессиональное пенсионное страхование, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (Перечень), которые вступили в силу 8 июня 2023 г.

Суммы средств работодателя, направляемые на обеспечение работниковпродуктами питания, приобретенными для общего пользования, не являются объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (Подпункт 9.1 пункта 9 Перечня).

Таким образом, приобретаемые работодателем для сотрудников продукты питания для общего пользования, не будет являться объектом для начисления взносов в бюджет фонда. Одновременно следует отметить, что приобретение работодателем, например, ежедневных горячих обедов для своих сотрудников не попадает по действие новаций Перечня, взносы на указанные расходы начисляются в общеустановленном порядке.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Просмотров: 83

Комментарии