У Вас в браузере отключен JavaScript. Пожалуйста включите JavaScript для комфортного просмотра сайтов.

Переключиться на мобильную версию.
Новости
Видеопродукция
Печатная продукция
Cувенирная продукция
Наши книги
Презентация
Архив газет
О нас

22.06.2022 ID-карта и персонифицированный учёт

ID-карта и персонифицированный учёт

Вопрос:


Работник получил ID-карту (идентификационная карта гражданина Республики Беларусь) взамен паспорта. ФИО, пол, дата и место рождения не изменились. Нужно ли подавать форму ПУ-1 (тип формы - изменение анкетных данных)?

 

Отвечает начальник Новобелицкого районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Ольга Буглакова.


Ответ:

Идентификационная карта гражданина Республики Беларусь является документом удостоверяющим личность. Анкета застрахованного лица по форме ПУ-1 (тип формы - изменение анкетных данных) заполняется в случае изменения анкетных данных. В форме заполняются только те строки, которые изменились в документе, удостоверяющем личность (в указанном случае – данные документа, удостоверяющего личность), обязательно заполняются реквизит «Гражданство» и раздел «Сведения, указанные в ранее выданном свидетельстве социального страхования (заполняются при изменении анкетных данных и восстановлении свидетельства социального страхования)» (пункт 6 Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденной постановлением правления Фонда от 19.06.2014 № 7). Форма ПУ-1 (тип формы – изменение анкетных данных) представляется в течение 5 рабочих дней со дня предъявления застрахованным лицом работодателю документа, удостоверяющего личность, подтверждающего факт изменения анкетных данных.

 

Об освобождении от уплаты обязательных страховых взносов на пенсионное страхование

 

Вопрос:

В организацию 25 января 2022 года принят на работу работник, являющийся инвалидом II группы. При трудоустройстве работник не сообщил об установленной группе инвалидности. Данная информация у работодателя появилась 5 апреля 2022 года. Необходимо ли произвести перерасчет взносов на государственное социальное страхование и за какой период?

 

Отвечает начальник Новобелицкого районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Ольга Буглакова.

Ответ:

От уплаты обязательных страховых взносов на пенсионное страхование (28 процентов) освобождаются работодатели в части выплат, начисленных в пользу работающих граждан, являющихся инвалидами I или II группы.

Соответственно, за работающих инвалидов I или II группы обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь работодателю следует начислять и уплачивать в размере 7 процентов (1 процент – на пенсионное страхование (уплачивает работник) + 6 процентов – на социальное страхование (уплачивает работодатель)).

В приведенной ситуации работодателю необходимо произвести перерасчет начисленных и уплаченных обязательных страховых взносов с даты приема на работу указанного работника (с 25.01.2022).

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Просмотров: 11

Комментарии