У Вас в браузере отключен JavaScript. Пожалуйста включите JavaScript для комфортного просмотра сайтов.

Переключиться на мобильную версию.
Новости
Видеопродукция
Печатная продукция
Cувенирная продукция
Наши книги
Презентация
Архив газет
О нас

15.08.2023 АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ

 

Отвечает начальник Новобелицкого районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Ольга Буглакова

 

Вопрос 1: Работница с ребенком выезжала за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев. Сведения о выезде сообщила своевременно. Выплата пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (далее - пособие по уходу за ребенком до 3 лет) приостановлена. В каком виде работница может обратиться за возобновлением выплаты пособия: письменно, устно по телефону, по вайберу? Необходимо ли представлять документы, подтверждающие нахождение ребенка в Республике Беларусь на момент обращения? 

Ответ: При возвращении ребенка в Республику Беларусь выплата государственного пособия, приостановленная в связи с его выездом за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев (на любой срок - при преимущественном проживании ребенка за пределами Республики Беларусь), возобновляется со дня обращения за его возобновлением (ч. 1 п. 18 Положения о пособиях семьям).

Соответственно для возобновления выплаты пособия требуются личное обращение работницы и ее заявление. Вместе с заявлением о возобновлении выплаты пособия необходимо представить документы, подтверждающие нахождение ребенка в Республике Беларусь на дату обращения. Такими документами могут быть паспорт с отметками о пересечении границы, билеты на проезд. В случае отсутствия этих документов следует взять письменное пояснение работницы о нахождении ребенка в Республике Беларусь.

ФСЗН ежеквартально запрашивает в Государственном пограничном комитете сведения о детях (на которых выплачиваются пособия), выехавших за пределы Республики Беларусь. Для подтверждения информации о возвращении ребенка в Республику Беларусь организация также может запросить сведения о въезде ребенка в текущем квартале, сделав запрос в ФСЗН в следующем квартале.

 

 

Вопрос 2: На старшего ребенка организация выплачивает работнице пособие по уходу за ребенком до 3 лет. До достижения этим ребенком 3 лет в семье родился второй ребенок. Работница обратилась за назначением пособия по уходу за ребенком до 3 лет на младшего ребенка. В п. 2.9 Перечня N 200 предусмотрено представление справки о том, что гражданин является обучающимся. Такая справка не представлена, так как ребенок не посещает детский сад. Необходимо ли вместо этой справки запрашивать справку о том, что ребенок состоит на учете в поликлинике?

Ответ: Такой обязанности нет. Справка о том, что гражданин является обучающимся, представляется на детей, которые посещают детские дошкольные учреждения образования или иные учреждения образования.

Пособия не назначаются и не выплачиваются на детей, находящихся в домах ребенка, учреждениях образования с круглосуточным режимом пребывания, а также на детей, помещенных в учреждения социального обслуживания, осуществляющие стационарное социальное обслуживание (подп. 3.2 ст. 1 Закона N 7-З).

Справка о том, что гражданин является обучающимся, подтверждает право семьи на получение государственных пособий. Она необходима, чтобы подтвердить, не находится ли ребенок в учреждении образования с круглосуточным режимом пребывания либо на государственном обеспечении в детском интернатном учреждении. Поэтому на детей, находящихся дома с матерью, такая справка не представляется. Целесообразно взять письменное пояснение матери о том, что ребенок не посещает детское дошкольное учреждение.

Вместе с тем организации при необходимости проверки представленных гражданами документов и (или) сведений могут запросить в поликлинике по месту обслуживания ребенка информацию об оформлении справки на ребенка для посещения детского дошкольного учреждения (п. 1 ст. 5 Закона N 7-З, абз. 10 ч. 1 п. 5 Положения о пособиях семьям).

 

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.
Просмотров: 528

Комментарии